Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 нояб. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dior/Lindbergh – последний проект Питера Линдберга для дома Dior

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 нояб. 2019 г.

Исторические образы Dior, запечатленные на черно-белых фотографиях, сделанных на улицах современного Нью-Йорка. Одинаково красивые и ирреальные изображения, облекающие в плоть прекрасные фэшн-творения прошлых лет, которые мы привыкли видеть застывшими музейными экспонатами. Знаменитый фотограф Питер Линдберг – скончавшийся 3 сентября 2019 года в возрасте 74 лет – совместно с французским люксовым брендом реализовал этот проект в прошлом году. Что стало результатом блестящего партнерства? Альбом с великолепными фотографиями, выпущенный издательством Taschen, – в этом месяце он поступил в продажу в книжные магазины по цене 150 евро.


Алек Век в жакете "Бар" на улицах Нью-Йорка - © Peter Lindbergh


Dior/Lindbergh – последнее на сегодняшний день издание, посвященное творчеству немецкого фотографа, – состоит из двух томов: первый называется «Нью-Йорк», в нем представлена нью-йоркская съемка, а второй вышел под названием «Архивы», в нем собрано более сотни фотографий Питера Линдберга, сделанных им для Dior за 30 лет карьеры и опубликованных в таких ведущих фэшн-изданиях, как Vogue, Vanity Fair и Harper’s Bazaar. В выпущенном релизе модный дом подчеркивает, что за эти три десятилетия Линдберг стал «одним из самых близких единомышленников Dior».

Хотя в альбоме превалируют черно-белые фотоработы, он совсем не лишен цвета. Особенно трогателен и интересен том, посвященный Нью-Йорку, поскольку – непринужденно стряхивая пыль времени с давних моделей Dior и даря им вечность – он пристально всматривается в живую и современную моду. Чтобы помочь фотографу исполнить эту «столь же экстравагантную, сколь и необычную» мечту, бренд переправил за океан более 80 моделей из своих архивов.

Манера и талант художника довершили начатое. Во время этой «street shooting» (англ. уличная съемка), проходившей в октябре 2018 года в окрестностях Таймс-сквер, Линдберг предложил манекенщицам смешаться с толпой, приобщившись к кипучей атмосфере Большого Яблока. «Проснитесь! Выйдите в сегодняшний сумасшедший мир, и мы посмотрим, что будет», – бросил фотограф Карен Элсон, Саскии де Брау, Кэролин Мерфи, Амбер Валлетте, Саше Пивоваровой и их тоже участвовавшим в проекте коллегам, рассказывает модный дом в релизе.
 

Еще один образ от Dior в объективе фотографа - © Peter Lindbergh


Знаменитый жакет «Бар», нарисованный Кристианом Диором в 1947 году, на нью-йоркских улицах с беззаботной элегантностью представила англо-суданская топ-модель Алек Век.

Есть в данном собрании и творения для Dior от Рафа Симонса и Марии Грации Кьюри: семьдесят лет истории модного дома нашли отражение на этих страницах, увиденные через призму знаковых образов От-Кутюр, созданных семью креативными директорами, сменявшими друг друга в ателье Dior.

Кики Уиллемс примерила в рамках проекта как короткое платье авторства Марка Боана, так и длинное, из тафты, которое когда-то придумал Ив Сен-Лоран. Вечернее платье периода правления Джанфранко Ферре добавило шарма «femme fatale» (фр. роковая женщина) прислонившейся к витрине Ирине Шейк. А Фрея Беха невозмутимо погрузилась в хаос мегаполиса одетая в прозрачный наряд-бюстье, который Джон Гальяно создал в 2005 году.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.