Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dior Men: триумф Кима Джонса на Марсовом поле

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
19 янв. 2019 г.

Иногда звезды вдруг счастливо сходятся для дизайнера. Именно так и произошло в пятницу вечером, когда в Париже состоялся показ Кима Джонса для Dior. Превосходное шоу и великолепная мужская коллекция – с искусными драпировками, точным кроем, занимательными аксессуарами и совершенным стилем. Не забудем о мощной сценографии и сделаем бесспорный вывод: всё прошло безупречно.  


Dior Homme - Осень-Зима 2019 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Выбор локации – Марсова поля – оказался безошибочным. Данный парк получил такое название потому, что во времена Римской империи воины тренировали здесь строевой шаг. Что ж, показ Dior Men, ставший огромной победой для Кима Джонса, был организован с военной дисциплиной, пусть в нем и читались парижская душа и история.

Дом Dior обеспечил британскому дизайнеру потрясающие декорации – огромный черный павильон с 78-метровым движущимся подиумом. Многонациональная команда моделей была подобрана безукоризненно: манекенщики воплощали собой живые fashion-картины.

ДНК Dior, безусловно, присутствовала в коллекции, но неизменно в интерпретации Кима Джонса. Взять, например, продемонстрированное Джонсом панк-видение исторического принта «пантера». Что же до «суеверных» амулетов месье Диора, то талантливый британец трансформировал их в английские CD-булавки.  

Однако главным откровением этой коллекции стало блестящее портновское мастерство. Для исполненных с уважением к классическим традициям костюмов модельер выбрал грифельно-серый, приглушенный пурпурный и угольный оттенки. Важным и органичным дополнением к образам послужили шарфы, кушаки и палантины. Что касается обуви, то дизайнер остановил выбор на модернистских гетрах (еще одна отсылка к Кристиану Диору) и крепких высоких ботинках, – вот и Сэм Пекинпа (американский кинорежиссер и сценарист, много работал в жанре вестерн. – Прим. пер.) сказал свое слово в кутюре.

Десять лет Ким Джонс шел к этому триумфу. С тех пор как заявил о себе – подающем большие надежды таланте, который делает стильную клубную и спортивную одежду.

Прекрасной творческой формы Джонс достиг еще на предыдущем месте работы – в Louis Vuitton, – где, соединяя монограммы с многочисленными культурными и этническими аллюзиями, создал убедительный fashion-язык. Однако эта, вторая, мужская коллекция Кима для Dior стала просто вершиной его мастерства. 

Частью приглашения на показ была иллюстрация, напоминающая о Великой французской революции. Автор рисунка – родившийся в Аризоне художник Раймонд Петтибон – изобразил санкюлота в окружении весьма эффектных надписей: «Это я. Манифест женской природы. Портретный образ. Изображение света». Работы Петтибона украсили собой разные «экспонаты» коллекции, в частности потрясающие топы.


Dior Homme - Осень-Зима 2019 - Menswear - Париж - © PixelFormula


Итак, Ким Джонс разнес коды Dior в пух и прах, при этом сумев отдать им должное. Все произошло в символическом месте: именно здесь в 1774 году революционеры устроили празднество культа Верховного Существа, и именно здесь был гильотинирован один из первых мэров Парижа… Честно говоря, «желтые жилеты» со своими выступлениями безнадежно меркнут на фоне бурных событий давно минувших дней.

Возможно, до сих пор во многих интервью Джонс слишком подчеркивал свою приверженность наследию французского Дома – тем интереснее было взглянуть на предпринятый им ребрендинг. Оглушительные аплодисменты стали лишним доказательством тому, что теперь дизайнер все сделал действительно по-своему.

«Я хотел показать всю ценность и искусство кутюра. И душу Парижа. Я хотел действительно парижского стиля», – сказал Джонс за кулисами, после дефиле, которое в этом международном мужском fashion-сезоне наверняка останется непревзойденным.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.