Автор
Profashion
Опубликовано
3 июл. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

H&M урезает затраты

Автор
Profashion
Опубликовано
3 июл. 2017 г.

Контроль затрат – это новый лозунг в H&M (Hennes & Mauritz AB). Таким образом европейский модный гигант стремится компенсировать замедление роста продаж, увеличение остатков и сокращение рентабельности.


Шведская компания опубликовала финансовый отчет за второй квартал 2017 года, данные которого превысили оценки аналитиков, при этом усилия компании по сдерживанию расходов меняют ситуацию. В связи с увеличением остатков H&M сократила планы открытия новых магазинов с 430 до 400 и поставила цель довести онлайн-продажи до 25% в год. Компания уже присутствует в онлайне в 41 стране, в этом году она откроет интернет-магазины на Филиппинах и Кипре и придет в Индию в 2018 году. Онлайн-расширение помогло H&M компенсировать увеличение остатков.

«Компания агрессивно контролирует операционные расходы, – сказала аналитик Jefferies Кэролайн Гулливер, – это заметное изменение от неспособности H&M сократить в прошлом аналогичные показатели». 

Акции H&M на фоне публикации отчета выросли на 1,4 %.

«Мы не достигли своих целей за последние пару лет, это правда, – сказал в интервью главный исполнительный директор H&M Карл-Йохан Перссон. – Но мы все еще растем и ставим амбициозные цели роста».

По данным ритейлера, операционные расходы группы H&M во втором квартале выросли примерно на 8% по сравнению с предыдущим годом.

«Учитывая, что иностранная валюта прибавила 4% к стоимости, а количество магазинов выросло на 10%, мы считаем, что это впечатляющий контроль над расходами», – сказал Джефф Рудделл из Morgan Stanley. 

Во втором квартале 2017 года прибыль H&M до уплаты налогов выросла на 10 % до 7,71 миллиарда крон (904 млн долларов). Акции на фондовой бирже в первом полугодии выросли на 27%. H&M прогнозирует, что в этом году бренд COS достигнет продаж на уровне 10 млрд крон. Также компания подтвердила планы открыть первые магазины H&M в Уругвае и на Украине в 2018 году. Новый бренд Arket будет запущен в 2017 году с пятью магазинами и 18 онлайн-рынками.

 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.