Автор
AFP
Опубликовано
17 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

H&M прекратил отношения с китайским поставщиком из-за обвинений в "принудительном труде" уйгуров

Автор
AFP
Опубликовано
17 сент. 2020 г.

Во вторник шведский ритейлер заявил, что прекращает все отношения с китайским производителем пряжи из-за обвинений в "принудительном труде" уйгуров в китайской провинции Синьцзян.


DR


Компания заявила, что она не работает ни с одним производителем одежды в регионе и больше не будет покупать хлопок из Синьцзяна, который является крупнейшим производственным районом Китая.

В отчете аналитического центра Австралийского института стратегической полиции (ASPI), опубликованном в марте, H&M была названа одним из бенефициаров программы принудительного труда через производителя крашеной пряжи Huafu, владеющий фабрикой в провинции Аньхой на востоке Китая. 

В пресс-релизе H&M говорится, что она не имеет никакого отношения ни к этой фабрике в Аньхое, ни к деятельности Huafu в Синьцзяне.

Однако шведская группа признала, что у нее были “непрямые коммерческие отношения с фабрикой”, расположенной в Шанъюй провинции Чжэцзян (южный Китай) и принадлежащей Huafu Fashion.

Уйгуры, мусульмане и тюркоязычные народы, составляют основную этническую группу Синьцзяна - огромного региона в западном Китае, который имеет общие границы с Афганистаном и Пакистаном.

Западные страны и многие международные организации обвиняют Пекин в широкомасштабном преследовании уйгуров и в помещении и удержании более миллиона мусульман в лагерях в Синьцзяне .

В понедельник правительство США объявило, что заблокирует ввоз ряда товаров из китайского района Синьцзян, обвинив Пекин в использовании там "принудительного труда" уйгурского мусульманского меньшинства.
 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.