Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 февр. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Jacquemus пригласил леди в Марракеш и сообщил джентльменам о запуске мужской коллекции

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 февр. 2018 г.

Симон Порт Жакмюс неделями намекал в Инстаграме на свою «новую работу». Вчера вечером в Париже дизайнер представил новое женское дефиле и раскрыл карты: сейчас он занят созданием мужской коллекции.  
 

Симон Порт Жакмюс - Pixel Formula


Симон Порт Жакмюс неделями намекал в Инстаграме на свою «новую работу». Вчера вечером в Париже дизайнер представил новое женское дефиле и раскрыл карты: сейчас он занят созданием мужской коллекции.  

Виновник торжества даже вышел на поклон в бежевой толстовке с белым принтом, гласившим L’Homme Jacquemus (фр. Мужчина Жакмюс).

Это был первый показ парижского сезона Осень-Зима 2018. И превосходный fashion-стейтмент. На подиум вышли как профессиональные модели – начинающие и красивые – так и обычные девушки с берегов Средиземноморья. Все они улыбались и излучали всяческое удовольствие – столь к лицу им были демонстрируемые наряды.

«Марка Jacquemus – это свежесть и счастье», – сказал дизайнер, которого после показа окружили поклонники.

Вдохновением для автора дефиле послужила поездка в Марракеш. В коллекции под названием «Souk» (англ. базар в мусульманских странах) соединились приглушенно-коричневые оттенки Атласских гор; яркая небесная синева и краснота марроканской земли. Но, прежде всего, на подиуме была продемонстрирована одежда отличного кроя.

Жакмюс всегда был неравнодушен к гиперболизированной длине, диковинным воротникам и огромным шляпам. Однако дизайнер взрослеет, начинает иначе смотреть на себя и свое творчество, что, естественно, сказывается на его коллекциях. Длина уже не так экстремальна; крой в верхней части бедра более свободен; дизайнер не экономит на драпировках, но коллекция от этого не выглядит дешево. В рамках дефиле было представлено немало толковых сумок-тоут и миниатюрных клатчей, а также лаконичные туфли на каблуках, органично интегрированные в созданные образы. 
 

Jacquemus, Осень-Зима 2018 - Pixelformula


«Женскую одежду я делал для моей мамы и всегда говорил, что, когда влюблюсь, примусь и за мужскую одежду. И вот теперь я влюблен и счастлив. И хочу написать новую историю. Это не относится к бренду, речь идет о страницах из моей жизни», – рассказал Симон о коллекции, которую Париж увидит предстоящим летом.

Кто может быть музой дизайнера?
 
«Ну, послушайте, таких людей много. Мой отец, кузены, соседи, водопроводчик и мясник. Неважно, откуда черпать вдохновение, главное оставаться вдохновленным», – воодушевленно заявил Жакмюс, родившийся в старинном гало-романском городке Салон-де-Прованс, в котором Нострадамус провел последние годы своей жизни.
 
В том, одобрит ли французского дизайнера парижский fashion-истеблишмент или, наоборот, отвергнет, есть особая символичность. Это все равно что римский император кратким жестом выказывает свое приятие или неодобрение выступающему в Колизее гладиатору.
 
Прошлым вечером в Малом дворце, с его сакральным духом, устремленными ввысь архитектурными формами, мозаичными полами и маньеристскими фресками, Симон Порт Жакмю «получил добро».
 
Пробежав трусцой стометровку, попрыгав и потанцевав на дворцовых просторах, Жакмю остановился обнять Кристиана Лакруа, сидевшего в первом ряду рядом с Фаридой Кхелфа; Жаном Туиту из французской fashion-компании APC; заслуженной моделью Одри Марней и выдающейся законодательницей fashion-тенденций Жанной Дама. Эра Жакмюс начинается.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.