Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 февр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Jason Wu и Imitation of Christ открыли Неделю моды в Нью-Йорке

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 февр. 2021 г.

Jason Wu открыл нынешнюю сессию New York Fashion Week. Первый показ этого американского сезона состоялся 14 февраля, в День Святого Валентина. Джейсон Ву предался ностальгии, обратившись к капиталистическому символизму Coca-Cola.

Затем на фэшн-сцене Большого Яблока появился бренд Imitation of Christ Тары Субкофф (Tara Subkoff) и Мэтью Дамхейва (Matthew Damhave) с эксцентричным и в то же время возвышенным месседжем. Работая над коллекцией, дизайнеры думали о скончавшемся от Covid-19 друге Тары.


Jason Wu Осень-Зима 2021 - Jason Wu

 
Вернемся к Wu. Джейсон рассказал о ностальгии по школьным годам, проведенным в Новой Англии, когда все вокруг было таким идиллически американским.

На самом деле, модельер заглянул даже в более далекое прошлое – в 1950 годы, поместив действо в антураж колоритного фермерского рынка. 

Джейсон Ву – один из немногих участников этой Недели моды, сделавший ставку на настоящее дефиле с моделями. В основном же в расписании сезона – длительностью в три с половиной дня – значатся диджитал-презентации и другие подобные ивенты. Всего в рамках New York Fashion Week заявлено 60 брендов, кульминацией Недели станет выступление (в среду вечером) Tom Ford. Но не будем забывать, что на этот раз Нью-Йорк не получит не только показов, но даже видео от таких выдающихся модных домов Америки, как Ralph Lauren, Tommy Hilfiger, Calvin Klein и Marc Jacobs.

Ву одел манекенщиц весьма сдержанно, волосы девушек зачесали назад, скромность – тоже часть концепта «Americana», по которому ностальгирует дизайнер.

На карантине Джейсон готовил по рецептам мамы и «искал новые способы самовыражения». В результате модельер объединил усилия с «Chef’s Warehouse», и его подиум буквально заполонили самые вкусные и изысканные продукты, – все это изобилие благотворительная организация «City Harvest» затем передала нуждающимся жителям Нью-Йорка.

Одним из главных аккордов ностальгической оды стала визуальная эстетика Coca-Cola – вездесущей мягкой силы капитализма. Компания открыла дизайнеру свои архивы (но, надо думать, не формулу самого напитка), чтобы тот сделал легендарные бутылки принтами на одежде, например, на красном, леденцового оттенка платье или тоже красной плиссированной юбке.


Jason Wu Осень-Зима 2021 - Jason Wu

 
«Эти логотипы придают коллекции культурную многогранность, а еще показывают, как я понимаю Америку, – как плавильный котел, наполненный множеством культур», – объяснил Ву, вышедший на поклон во всем черном, включая маску для лица. На худи дизайнера красовался логотип Coca-Cola.

Прекрасно удались и трикотажные вещи, и выверенные жакеты – на карантине Ву добросовестно шлифовал мастерство. По словам дизайнера, он задался целью «создать утонченную спортивную одежду в американском стиле с искусными артизанальными деталями».

Пальто, которые всегда были сильной стороной Джейсона, и на этот раз оказались на высоте – длинные, с мужским характером и сделанным вручную великолепным декором.

Очень хороша и куртка канадского зверолова, черная, с клетчатыми рукавами.

Изящный штрих: серьги и подвески в форме осенних листьев, аналогичный лиственный мотив был использован и для одежды.

В тот же день Imitation of Christ предложил поклонникам моды «верх» тамбурмажоретки в сочетании с мешковатыми брюками, милитари-жакеты, надетые поверх шелковых золотых бра, футболки «тай-дай» в комплекте с кружевными платьицами – в качестве обмундирования для мужчин, показавших не знакомые с эпиляцией ноги, и потрясающие кружевные наряды для богинь экрана…

Прямо-таки циркачи на шикарной вечеринке. Скорее бы в нашу реальность вернулись креативные модные показы. Этим героям самое место на неординарном подиуме.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.