Автор
Fibre2Fashion
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 авг. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Компания Levi Strauss представила новую стратегию по борьбе с изменениями климата

Автор
Fibre2Fashion
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
6 авг. 2018 г.

Американская компания Levi Strauss – глобальный лидер в производстве одежды из денима – сообщила о новой стратегии своей деятельности в отношении изменения климата и амбициозных задачах по сокращению выбросов парниковых газов объектами, которыми владеет и управляет, а также всей сетью своих поставок. Согласно новой программе, рассчитанной до 2025 года, корпорация выйдет на стопроцентное использование возобновляемой электроэнергии.
  


Levi Strauss преуспела в сокращении выбросов парниковых газов на собственных объектах, однако наиболее значительное влияние на климат оказывают выбросы, ответственность за которые лежит на каналах поставок в одежной индустрии. И данное направление наиболее трудно поддается контролю и изменениям. Новая климатическая стратегия компании ориентирована на минимизацию именно такого углеродного следа. 

Научно обоснованные экологические цели, обнародованные Levi Strauss, отличаются смелостью как по своему содержанию, так и в плане временного периода, за который их предстоит реализовать. Эта деятельность – часть усилий компании, прилагаемых к тому, чтобы сделать глобальную одежную индустрию более экологически рациональной.

Экологическая миссия Levi Strauss, получившая одобрение в рамках инициативы “Science Based Targets” (инициатива, объединяющая компании, взявшие на себя обязательство по сокращению выбросов парниковых газов, и снабжающая их необходимым инструментарием для достижения поставленных целей. – Прим. пер.), подразумевает сокращение на 90% выбросов парниковых газов на объектах компании в установленные сроки. Цель будет достигнута за счет инвестиций в возобновляемые источники энергии и повышение энергоэффективности.    

Следующий шаг – сокращение на 40% выбросов парниковых газов в цепочке поставок. Данная задача будет решена, главным образом, за счет работы с ключевыми поставщиками, которая позволит расширить IFC PaCT (International Finance Corporations Partnership for Cleaner Textiles) – инновационное государственно-частное партнерство, в рамках которого поставщики получают экспертную техническую поддержку и доступ к льготному финансированию в области устойчивого энергообеспечения и водопользования.

«Мы верим, что бизнес в силах осуществлять позитивные перемены в мире, кроме того, это одна из ответственностей бизнеса. Мы гордимся тем, что стали одними из первых, кто поставил перед своим глобальным каналом поставок научно обоснованные экологические задачи и надеемся, что вдохновим других действовать так же», – заявил Чип Берг, президент и исполнительный директор Levi Strauss.    

В рамках научно обоснованного подхода компании-участники экологического пакта получают конкретные ориентиры – устанавливающие в каком объеме и как быстро необходимо сокращать выбросы парниковых газов, – которые помогают им содействовать предотвращению климатических изменений.  

Данные ориентиры считаются «научно обоснованными», если позволяют поддерживать тот уровень обезуглероживания, при котором повышение глобальной температуры удерживается в амплитуде менее двух градусов по Цельсию. Иначе говоря, допустимые пределы глобального потепления на Земле (в сравнении с температурным режимом планеты в доиндустриальном периоде) определены менее чем двумя градусами (эти и другие параметры прописаны в Парижском соглашении по климату. – Прим. пер.).   
 

Copyright © 2024 Fibre2Fashion. All rights reserved.