Опубликовано
12 окт. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Ксения Рясова, Finn Flare: "Наша задача – помочь покупателю найти себя, ориентируясь при этом на его вкусы"

Опубликовано
12 окт. 2017 г.

В прошлом месяце финский одежный ритейлер Finn Flare, регулярный участник берлинской выставки Panorama и выставки Magic в Лас-Вегасе, чьи коллекции также продаются на otto.de и Amazon.de, сообщил о достижении соглашения с немецкой онлайн-платформой Zalando – после завершения интеграции избранные товары марки появятся в продаже на сайте. Мы встретились с президентом компании Ксенией Рясовой, чтобы поговорить о концепции развития Finn Flare и о планах компании на ближайшее будущее.

Ксения Рясова, президент компании Finn Flare - FiNN FLARE


FashionNetwork.com: Какой процент товарооборота Finn Flare​ приходится на онлайн-продажи? Насколько приоритетно для вас сейчас развитие онлайн-направления? На каких онлайн-площадках можно найти продукцию марки?

Ксения Рясова: По итогам первых трех кварталов 2017 года, доля e-commerce в структуре продаж компании составила 18%, в наших планах достичь 25% в следующем году или в перспективе двух лет. Помимо собственного интернет-магазина finn-flare.ru, оборот которого в этом году вырос на 78% и сейчас составляет 7% от общего, товары марки продаются на российских онлайн-платформах Wildberries, Lamoda, KupiVip, немецкой otto.de и других. За год оборот на otto.de составил 460 тыс. евро (около 31,5 млн. руб. – Прим. ред.).

FNW: Что касается традиционной розницы, какими темпами расширяется сеть? Какие рынки Вам интересны?

К. Р.: На сегодняшний день у нас 102 магазина. В 2017 году мы не только открываем новые точки, но и проводим реконцепцию старых. Например, недавно мы увеличили площадь магазина в Тольятти с 200 кв. метров до 350 кв. метров. Аналогичным образом выросли площадки в Ярославле и Сургуте. Мы развиваемся поступательно и аккуратно. В России почти не осталось регионов, где мы не представлены. Finn Flare также имеет магазины в Казахстане и Беларуси.
 
FNW: Летом вы сообщали о планах купить фабрику в Подмосковье. Что планируете там производить? Где еще производятся коллекции?

К. Р.: Мы все еще выбираем фабрику. Ждем лучшего предложения. Мы бы хотели ускорить процесс от возникновения идей до поступления товара на полки. Пока это занимает примерно девять месяцев. На подмосковной фабрике мы бы хотели запустить максимально механизированное, конвейерное производство – пальто, пиджаки, рубашки или вязаный трикотаж. У нас уже есть небольшой цех, мы также сотрудничаем с российскими фабриками, размещая заказы на аутсорс. Коллекции отшиваются во Вьетнаме, Китае, Бангладеш, Индии, Южной Корее. Мы заказываем ткани в Италии и Германии. 

Chapurin for Finn Flare, осень-зима 2017/18 - FiNN FLARE


FNW: Довольны ли вы сотрудничеством с Игорем Чапуриным? Как продается коллекция Chapurin for Finn Flare? Это первая коллаборация для Finn Flare?

К. Р.: У Игоря просто сумасшедшие наработки с точки зрения посадки и конструкции. Одежда от Чапурина сидит идеально, лучше, чем люкс. Коллекция представлена в избранных магазинах. Продажи идут хорошо. Мы ищем новые формы сотрудничества с Игорем, но пока не могу сказать, о чем идет речь. Это секрет. Да, это первая наша коллаборация, но у нас замечательное конструкторское бюро, в которое мы постоянно инвестируем. Мы работаем с WGSN, поэтому уже сейчас знаем, что будет популярно в 2019 году. Мы создаем коллекции, исходя из предпочтений наших покупательниц, а также модных трендов и тенденций. Наша задача – помочь покупателю найти себя, ориентируясь при этом на его вкусы.
 
FNW: Опишите покупательницу Finn Flare.

К. Р.: Она сексуальна, умна, ей 30-45 лет, она уверена в себе, даже если ее параметры не 90х60х90, и любима. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.