Автор
Profashion
Опубликовано
16 янв. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Марио Тестино и Брюса Вебера обвинили в сексуальных домогательствах

Автор
Profashion
Опубликовано
16 янв. 2018 г.

Разгорается новый сексуальный скандал, главными героями которого стали легендарные фешен-фотографы: перуанец с британским гражданством Марио Тестино и американец Брюс Вебер.


Разоблачающий мэтров материал опубликовало издание The New York Times. В нем приведены признания двух десятков моделей, бывших и действующих, и ассистентов мужского пола, обвинивших Тестино и Вебера в сексуальном домогательстве – зачастую прямо во время фотосессий. Согласие означало участие в прибыльной рекламной кампании и карьерный рост, а отказ – разрушение карьеры.

Представители обоих фотографов заявили, что Тестино и Вебер полностью отрицают данные факты и возмущены клеветой. «Я совершенно потрясен и опечален возмутительными заявлениями против меня, которые я абсолютно отрицаю», – передал слова Брюса Вебера его адвокат. «Я профессионально фотографировал тысячи обнаженных моделей на протяжении своей карьеры, но никогда не прикасался к кому-либо неуместно», – заявил Вебер изданию The Times.

Между тем издательский дом Condé Nast, не дожидаясь результатов расследования, уже объявил о прекращении сотрудничества с Тестино и Вебером. Он также сообщил о введении нового кодекса поведения для защиты моделей от злоупотребления на рабочем месте и сексуальных домогательств. От сотрудничества с фотографами также отказался целый ряд известных брендов, среди которых Michael Kors, Ralph Loren и Stuart Weitzman.

63-летний Марио Тестино известен своими многочисленными работами с ключевыми глянцевыми изданиями и модными домами. Кроме того, он сотрудничал с королевской семьей Великобритании, сделав снимки принцессы Дианы и принца Уильяма с его супругой Кейт Миддлтон.

71-летний Брюс Вебер, помимо работы с известными брендами и изданиями, известен своими портретными снимками, является режиссером и сценаристом десятка документальных фильмов, а с 1998 по 2003 год выступал автором знаменитого календаря Pirelli.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.