Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 апр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Michael Kors отметил сорокалетие, признавшись в любви к Бродвею

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 апр. 2021 г.

Майкл Корс отпраздновал сорокалетие своего модного дома, пригласив выступить на торжестве Руфуса Уэнрайта. Шоу снимали в Нью-Йорке, рядом с театром Шуберт и внутри него тоже. Дизайнер представил проникнутую винтажным духом коллекцию -- оммаж легендам Бродвея.  


 


«Мы все истосковались по обществу, путешествиям и впечатлениям. Мой любимый Бродвей закрылся, люди остались без работы, – это разбивает мне сердце… Так что это представление – мое любовное послание Бродвею, театру, “живым” выступлениям и Нью-Йорку», – рассказал Корс европейскими журналистам. Встреча прошла в Zoom за день до премьеры.

Празднование разделили на две части, одной из них стало посещение Sardi’s, самого знаменитого ресторана на Бродвее, его стены украшены карикатурами, которые для заведения – за ежедневный сытный обед – рисовал русско-американский художник Алекс Гард. В видео карикатуры оживают, а звезды театральных подмостков шутят и рассказывают о своих любимых из созданных Майклом образов. Среди муз Michael Kors: Бетт Мидлер, Синтия Никсон, Бернадетт Питерс, Розарио Доусон, Алан Камминг, Билли Портер, Чита Ривера, Мэтт Бомер, Мариса Томей, Эшли Парк и Ариана ДеБос.


Michael Kors, Осень-Зима 2021 - Photo: Michael Kors - Michael Kors


«Никогда еще благотворительность не выглядела так красиво», – сказала Синтия Никсон, благодаря небритого Корса за щедрое пожертвование «Actors Fund» – организации, оказывающей поддержку американским театральным актерам. Вклад Бродвея в экономику Нью-Йорка тоже нельзя недооценивать – почти 100 тысяч рабочих мест и 15 млрд долларов ежегодно.

Импульс для создания коллекции сезона Осень-Зима 2021 дизайнер получил, побывав на выставке «About Time» в Институте костюма, сквозь экспонаты которой – одежду, выдержавшую испытание временем, – прошли полтора века моды.

Посетив экспозицию, Майкл сосредоточился на собственных архивах, которые, по его же словам, «удручают», так как очень много вещей он раздал друзьям.

Как бы то ни было, в новом гардеробе эксплуатируются канонические приемы и мотивы дизайнера – гипертрофированная кошачья графика, усиленная линия плеча, экстравагантное преломление американского спортивного стиля.

Специально к знаменательной дате Корс создал капсулу «MK40 Reissue» – подборку вещей, вдохновленных архивными изысканиями. Проделывая эту работу, модельер отмотал пленку более чем на два десятка лет назад, переосмыслив «реликты» в современном ключе и снабдив ярлыки изделий QR-кодами – чтобы клиент мог узнать историю образа и конвертировать его в архивную вещь.

Как пояснил Майкл, в основе всего – переплетение изобилия, гламура, простоты и непринужденности.

Миллионер Корс – самый что ни на есть нью-йоркский дизайнер, но его малая родина – городок Меррик на Лонг-Айленде, известный такими выдающимися жителями, как автор «Крестного отца» Марио Пьюзо, экономист, лауреат Нобелевской премии Пол Кругман и крутой парень из американских вестернов Эд Бегли.


Michael Kors, Осень-Зима 2021 - Photo: Michael Kors - Michael Kors


Модели дефилировали по 44-й улице, мимо Sardi’s: Белла Хадид в красном кожаном плаще, Каролин Мерфи в светло-коричневом тренче. Вот трио из броских костюмов с короткой, с разрезом сбоку, юбкой – ансамбли зебрового и гепардового окраса, а еще с узором «гусиная лапка». А вот – клетчатые брючные костюмы с винтажным настроением, изысканные пальто с гепардовым принтом, прецизионно скроенные брючные костюмы из перчаточной кожи...

Море урбанистского лоска и тонны гламура с припасенными для финала отливающими металлом платьями для богинь экрана. Коктейльный наряд из тянущегося джерси с нарисованными вручную пайетками и отделкой горловины перьями марабу. Хелена Кристенсен в серебряном платье-колонне – взрывной «лук» для красной дорожки. Посверкивающая блестками Наоми Кэмпбелл, вся в черном. Если учесть, что награду Tony Awards придумали в Sardi’s, то весь этот блеск более чем уместен.


Michael Kors, Осень-Зима 2021 - Photo: Michael Kors - Michael Kors


«Это противовес сумбурному, неуклюжему и, будем честны, совсем не продуманному внешнему виду, к которому все мы очень привыкли. Я предлагаю решительно с ним покончить. Мы все чаще слышим, как люди спрашивают себя, что будут делать перед следующим Новым годом, как встретят Рождество, и говорят, что хотят нарядиться, когда придет время вернуться в офис. Они точно не намерены и дальше оставаться в тапочках и тренировочных штанах! Предстоящей осенью каблуки вернутся в строй потому, что у всех возникнет желание почистить перышки», – усмехнулся Майкл, чьи модели после гордого дефиле заняли места в театре Шуберт – социальная дистанция соблюдалась, – чтобы погрузиться в атмосферу выступления Руфуса.

В рубашке с расстегнутым воротом и смокинге, певец исполнил попурри из классических нью-йоркских мелодий: «City Lights», «New York State of Mind» и «There’s No Business like Show Business». 

«Спасибо всем вам за эти сорок лет, оставивших невероятные воспоминания», – подвел итог Корс, в финале видео присоединившийся к Уэнрайту. Лицо его озарила широкая улыбка.
 

Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.