Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Paco Rabanne: ментальные путешествия

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 сент. 2018 г.

На Парижской неделе моды любят французских fashion-героев, и в этом сезоне такой герой, конечно, имеется. Это Жюльен Доссена – дизайнер, представивший для модного дома Paco Rabanne яркую и полную страсти к путешествиям коллекцию. Дефиле прошло в четверг, в Париже этот день выдался солнечным.  


В финале действа во французской части аудитории эмоции выражались так бурно, словно там собрались девчонки-хиппи. Показ прошел в высоком темпе и уверенно переместил знаменитый французский бренд в контекст сегодняшнего дня.

Дом Paco Rabanne слишком часто оглядывался на прошлое, застревая в своей металлически-кольчужной эстетике. Сам Доссена обращался к этой тематике в минувшем сезоне. Но только что состоявшееся шоу открыло новую главу в истории лейбла, при этом не оставив без внимания – которое, впрочем, не было чрезмерным – металлические составляющие его ДНК.    

Дизайнер вдохновлялся знаковым для 1970-х стилем хиппи – ведь сегодняшние представители молодого поколения выбирают для себя жизнь этаких «глобальных кочевников» и составляют гардероб из одежды, отсылающей к разным этносам и культурам. В продемонстрированной коллекции звучали индийские, мавританские, готические декоративные мотивы, часто окаймленные, соединенные или как-либо еще препарированные при помощи металлических цепей, скобок и тесемок. Многие топы и саронги дизайнер украсил золотыми монетами.  

Актуальность и практичность в свои ансамбли Доссена привнес за счет клетчатых пальто и тренчей, байкерских кожаных курток, «сетчатых» тканей… Современная девушка Paco Rabanne отправится познавать мир, обувшись в деревянные сандалии гэта, на ремешках которых экзотические принты, или же выберет оригинальные кожаные мокасины на каблуках.  


В этом гардеробе читалась явная, сексуальная чувственность, в которой однако не было ни капли дешевизны. Для своего показа – он проходил в Юго-Восточной галерее дворца Гран-Пале – Доссена предпочел масштабное подвесное освещение – как раз над головами зрителей. Таким образом, должно было сложиться впечатление, что вы ночью находитесь на азиатском уличном рынке.

«Я хотел этого ощущения поиска себя в чужих краях. Мне нравится период в 1970-х, когда люди чувствовали, что нуждаются в большей глубине. Поиски чего-то мистического, американцы, отправляющиеся в Индию… То есть вот что я хотел исследовать – мы можем путешествовать и ментально, в своем воображении, не всегда в буквальном смысле посещать все эти места», – объяснял Доссена за кулисами показа.

Саундтрек был великолепен, особенно энергично звучала фанк-композиция «So Good» Крикко Кастелли. Модели дефилировали с красивыми укладками в духе героинь кисти Гирландайо. Отличное шоу.

И еще одна горячая деталь: перед началом показа занимавших свои места поклонников моды вышла поприветствовать Эмили Ратаковски – теперь она представляет ароматы Paco Rabanne.

«Он много чего перетряхнул, работая над коллекцией, а в этом модном доме запасов предостаточно», – сказал Марк Пуч, глава каталанской семейной компании, владеющей брендом Paco Rabanne, и жестом показал, как сбрасывает с плеча огромный мешок и ставит его на пол.  
 

Годфри Дини

 
 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.