Опубликовано
1 нояб. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

PickPoint подружился с «Обувью России»

Опубликовано
1 нояб. 2018 г.

Федеральный ритейлер «Обувь России» и логистический оператор PickPoint объявили о запуске нового совместного проекта по созданию сети пунктов выдачи онлайн-заказов (ПВЗ) на базе магазинов группы. 

ПВЗ PickPointпреимущественноразмещены в магазинах Westfalika, флагманской розничной сети «Обуви России» - @westfalika_rus


На первом этапе к проекту подключены свыше 250 магазинов группы на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке и в Приволжье. Пункты выдачи заказов преимущественно размещены в магазинах Westfalika, флагманской розничной сети «Обуви России» в этих регионах. Компания рассчитывает, что проект позволит привлечь дополнительный трафик в магазины (до +5%), а также будет способствовать росту качества сервиса и онлайн-продаж. 

Услугами ПВЗ PickPoint в магазинах «Обуви России» могут воспользоваться покупатели любого онлайн-магазина, являющего партнером логистического оператора. На сегодняшний день таких компаний свыше 5500.  

В планах партнеров стоит масштабирование сети ПВЗ в моно- и мультибрендовых магазинах группы, которые будут подходить под требования проекта. «Обувь России» также планирует дальше расширять партнерство с другими операторами российского рынка e-commerce, в том числе и сетями пунктов отправки и выдачи посылок.

Обувной ритейлер делает ставку на развитие омниканальных продаж - в этом году группа увеличила объемы сотрудничества с онлайн-гипермаркетами Wildberries и Lamoda. А доля e-commerce в розничной выручке группы по итогу первых трех кварталов 2018 года составила 11,5%.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.