Опубликовано
16 июн. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Показ бренда стилиста Канье Уэста Off-White: против войны, но и против моды

Опубликовано
16 июн. 2017 г.

Приглашение на главную выставку мужской моды Pitti Uomo может быть как благословением для дизайнера, так и жестоким откровением об ограниченности его таланта и резким пробуждением общественности. В четверг вечером был именно второй случай: показ Вирджила Абло был настолько претенциозным и полным чувства собственной важности, что напоминал фарс.

Off-Whte c/o Virgil Abloh перед Палаццо Питти


Никто не отрицает его талант как шоумена. Он убедил американскую концептуальную художницу Дженни Хольцер создать инсталляцию: на фасаде знаменитого дворца Питти проецировалась серия антивоенных стихотворений из двухметровых слов, на заднем плане была световая инсталляция, а звуковое сопровождение обеспечивал хор Оперы Флоренции.

Что касается самой одежды, то создавалось ощущение, что Абло цитировал Рафа Симонса по части постановки и силуэтов, Public School в том, что касается кроя,  Y-3 - в переосмыслении спортивной одежды в стиле клубный шик и Helmut Lang с точки зрения неожиданных материалов. Конечно, два десятка лет назад Ланг использовал инсталляции Дженни Хольцер в собственных показах и бутиках.

В чистом остатке получилось 30 образов, испорченных странно расположенными молниями и прорезями, вместе с эксцентричными версиями классической обуви. Тот факт, что вы покрасили «Тимберленды» в оранжевый цвет, еще не делает из вас дизайнера и, тем более, художника. Но именно так себя назвал Абло – «многонациональным художником, работающим в сфере моды под именем Off-White c/o Virgil Abloh». Даже такие fashion-легенды, как Миучча Прада и Карл Лагерфельд называют себя, и довольно справедливо, прикладными художниками. Абло же назвал Хольцер «коллегой по искусству».

Пока модель в белых нейлоновых шортах ходила по подиуму, на стене музея можно было прочитать безграмотные стихотворения. В конце показа дизайнер вышел к публике поклониться и был встречен сдержанными аплодисментами. Как выкрикнул один шутник в первом ряду: «Как по-итальянски будет 'претенциозно’?»



Годфри Дини
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.