Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 сент. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Правительство еще на полгода продлило запрет на вывоз кожевенного полуфабриката из РФ

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
26 сент. 2017 г.

На сайте кабмина опубликовано постановление №1130, продляющее временный запрет на вывоз кожевенного полуфабриката из РФ еще на шесть месяцев – с 5 октября 2017 года по 5 апреля 2018 года.

Как говорится в постановлении, запрет продлевается «в целях обеспечения сырьевыми ресурсами отечественных предприятий кожевенной и обувной отрасли, в том числе для гарантированного, своевременного и качественного выполнения государственного заказа, а также реализации Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года».

Документ был разработан Минпромторгом. Как напомнили в правительстве, в исключительных случаях оно вправе устанавливать временные запреты или временные количественные ограничения экспорта для предотвращения или уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных или других товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка.

На сегодняшний день в России установлен запрет на использование при изготовлении поставляемых для федеральных нужд товаров лёгкой промышленности любых материалов и полуфабрикатов, кроме российских. Поэтому для гарантированного удовлетворения государственных нужд основных потребителей кожевенной продукции было необходимо введение временных ограничений экспорта кожевенного полуфабриката.

За прошедший период российскими кожевенными и обувными предприятиями при поддержке государства начата реализация инвестиционных проектов, в том числе по организации производства специальной кожи и обуви – для туризма, альпинизма, кожи для автомобильной и авиационной промышленности, а также для специальных служб и Минобороны.

Предприятия – производители готовой кожи отмечают положительный эффект от введения временного запрета на вывоз кожевенного полуфабриката. Такая мера позволяет сохранять стабильную загрузку предприятий и их финансовую устойчивость.

 

Copyright Riamoda.ru