Опубликовано
26 дек. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Россияне потратили 591 млрд рублей на покупки в соцсетях и мессенджерах

Опубликовано
26 дек. 2018 г.

Согласно исследованию компаний «Яндекс.Касса» и Data Insight, с декабря 2017 года по декабрь 2018 года 39 млн россиян совершили покупки p2p (person-to-person) в соцсетях, мессенджерах, а также на сайтах объявлений и на платформах sharing economy на сумму почти 600 млрд рублей, пишет New Retail.

Россияне потратили 591 млрд рублей на покупки в соцсетях и мессенджерах - LifeSurf


Самой популярной площадкой для p2p-покупок оказалась социальная сеть «ВКонтакте», где свой бизнес развивают свыше 400 тысяч компаний. На ней покупали 44% от всех пользователей Рунета. В тройку лидеров также вошли две площадки объявлений — Avito (28%) и «Юла» (16%). Кроме того, в рейтинг попали «Одноклассники», Instagram, WhatsApp, YouDo, Profi.ru, «Ярмарка мастеров», Viber, «Ремонтник.ру», Facebook, «Из рук в руки» и другие социальные площадки.

Сегмент «одежда и обувь» стал вторым по популярности «ВКонтакте», уступив лишь «объектам компьютерных игр». На Avito fashion-сегмент не вошел в Топ-3. На «Юле» лидируют продажи детских товаров (14%), сегмент «одежда и обувь» расположился на второй строчке (13%), замыкает тройку «электроника и бытовая техника» (13%).

Как прогнозирует руководитель продвижения VK Pay Олег Никитин, объем платежей в социальных сервисах будет расти, поскольку пользователи и в дальнейшем будут совершать покупки там, где им это удобно. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.