Опубликовано
26 июн. 2013 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Соединенное королевство London Collections: Men

Опубликовано
26 июн. 2013 г.

В Великобритании мужская мода стремительно набирает обороты. Третье по счету мероприятие London Collections: Men прошло с 16 по 18 июня, и, стоит отметить, что уровень солидарности среди участников значительно вырос. Как минимум 30 показов и столько же презентаций пока не делают Лондон соперником Парижа, но заставляют Милан, с его 37 запланированными дефиле, как следует поволноваться.

Мэр Лондона Борис Джонсон (Boris Johnson) с самого начала поддерживал проект (фото George Garnier)



"Мы изобрели все - от Сэвил Роу до панков"

Лондон может похвастаться присутствием таких брендов, как Burberry, Alexander McQueen или Paul Smith, что для мира моды является мощным посланием. «Мы изобрели все - от Сэвил Роу до панков», - заявил Дилан Джонс, издатель британского GQ и председатель London Collections: Men с момента его основания. Среди брендов, решивших в этом сезоне вернуться в Лондон и стать частью того ажиотажа, который окружает LC:M – Burberry, Rag&Bone и Jimmy Choo. Мероприятие также посетило немало звезд – Серену Уильямс видели на показе Burberry, модель Дэвида Ганди (David Gandy) - почти на всех показах, так же как и звезду хип-хопа Тинни Темпа (Tinnie Tempah).

Останется ли Лондон навсегда лишь эпицентром медиа-шумихи или же превратится в центр бизнеса? «Лондон – финансовая столица Европы», - комментирует Каролайн Раш (Caroline Rush), элегантная глава Британского Модного Совета. «Нет причин, почему он не может стать международным центром ведения модного бизнеса».

Однако, маловероятно, что в ближайшее время Лондон затмит Париж. «Мы любим Париж», - продолжает Раш. «Приятно и практично иметь причину посещать там показы», - улыбается она, подчеркнуто не комментируя Милан. «LC:M по-прежнему нужно расти и расти», - отметил Джонс. «Мы надеемся, что так оно и будет».


портные Сэвил Роу с 100моделей (DR)



Разнообразие на показах.

С точки зрения стиля, наметились две противоположные тенденции, прекрасно соответствующие британскому наследию, такому одновременно формальному и экспериментальному. Марки из Сэвил Роу собрались на блистательную презентацию 100 моделей на Lord’s Cricket Ground, при поддержке Woolmark. Бренд-ветеран Gieves and Hawkes, чей флагманский магазин по-прежнему расположен на исторической улице Сэвил Роу, представил коллекцию casual с огромным количеством аксессуаров для современного джентльмена.

Молодые дизайнеры, в основном пользующиеся поддержкой Topman, eBay и FashionEast, особенно активно прибегали к принтам, логотипам и спортивному стилю. Например, спортивные костюмы из коллекции Astrid Andersen были отделаны кружевом, Shaun Samson и Sibling отдали предпочтение легким тканям, а Nasir Mazhar выдумал интересные спортивные аксессуары. Эти и другие молодые дизайнеры традиционно пользуются огромной поддержкой знаменитых лондонских аутлетов – i-D, Dazed & Confused, 10 magazine и других.

Фото PixelFormula



На Неделях Моды в Милане и Париже нелегко найти свежую молодую кровь, пожалуй только Риккардо Тиши (Riccardo Tisci) из Givenchy и 3.1 Philipp Lim последние несколько сезонов представляют в своих коллекциях уличные тенденции.

Некий парижский покупатель так прокомментировал один из показов – «это разрушение буржуазного понимания мужественности, резонирующее с реальностью». Однако, возможно, столь сильного резонанса в индустрии нет. В Сохо недавно открылся мультибрендовый бутик Machine-A, где представлены коллекции молодых дизайнеров, а международную поддержку течению активно оказывали с первых рядов байеры из токийского Gr8, аплодировавшие каждому такому показу.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.