Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 сент. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Уборку хлопка в Узбекистане будут контролировать правозащитники

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 сент. 2018 г.

Независимые правозащитники Елена Урлаева и Малохат Эшонкулова будут принимать участие в мониторинге работы сборщиков хлопка, сообщает Kun.uz.



Принять участие в проверках организации сбора хлопка их пригласил глава министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана Шерзод Кудбиев. Он также сообщил, что в этом году Узбекистан готов предоставить доступ на хлопковые поля международным правозащитникам, в частности, представителям коалиции Cotton Campaign. По словам чиновника, республику могут посетить 8-10 экспертов этой организации.

В конце августа 2018 года Cotton Campaign направила в министерство труда США письмо с протестом против решения ведомства исключить узбекский хлопок из списка продуктов, произведенных с помощью принудительного детского труда. Правозащитники указали на то, что, несмотря на большой прогресс в борьбе с принудительным детским трудом со стороны властей Узбекистана, случаи привлечения детей к уборке хлопка были зафиксированы и в 2017 году, а учителя и школьные работники остаются под сильным давлением и вынуждены отправлять детей на поля, чтобы выполнить ежегодные квоты по сбору урожая.

Как напоминает издание, в прошлом году Елена Урлаева и Малохат Эшонкулова проводили независимые проверки и при этом выявили ряд нарушений. В частности, они обнаружили на полях учителей, воспитательниц детских садов, а также детей школьного возраста. Во время мониторинга правозащитницы подвергались незаконному задержанию или вмешательству в свою работу со стороны милиции и других органов власти в нескольких регионах. 
 

Copyright Riamoda.ru