Опубликовано
11 июл. 2018 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

В Москве открылась выставка жемчуга из Музеев Катара

Опубликовано
11 июл. 2018 г.

В перекрестный Год культуры Катара и России в Государственном историческом музее Москвы открылась выставка «Жемчуг: сокровища морей и рек», подготовленная Музеями Катара. В экспозицию вошли более ста уникальных предметов из пресноводного жемчуга Средней Азии, в том числе ​пятьдесят никогда ранее не выставлявшихся экспонатов, специально отобранных для показа в России.

Тиара эрцгерцогини Марии Валерии. Австрия, 1913 г. Золото, серебро, бриллианты и жемчуг - один из экспонатов выставки - Государственный исторический музей


Россия стала шестой страной, куда катарцы привезли выставку. Она не только рассказывает о древних способах добычи жемчуга, но и дает общее представление о торговле драгоценным товаром в странах Персидского залива. Как отметил куратор выставки доктор Юбер Бари, экспозиция позволит провести неожиданные исторические параллели использования жемчуга в традиционных украшениях и ювелирных изделиях. «Мы надеемся, что это поможет нашим народам и странам стать еще ближе друг к другу», - резюмировал г-н Бари.

Выставка будет открыта до 1 октября. Всего программа перекрестного Года культуры включает свыше 40 мероприятий, которые будут реализованы в течение года ведущими культурными организациями Катара и России.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.