Опубликовано
27 февр. 2017 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Вердикт Недели моды в Лондоне: протест и коммерческая креативность

Опубликовано
27 февр. 2017 г.

Неделя моды в Лондоне завершилась, а известные и начинающие дизайнеры вернулись в свои студии, чтобы начать оформлять заказы. На этом интенсивном модном марафоне в британской столице было много приятных сюрпризов.

На лондонских подиумах смешались коммерческие коллекции с бескопромисными силуэтами с акцентом на объемы и асимметрию.


Ashish - Осень-Зима 2017 - Womenswear - Londres - © PixelFormula


На мероприятии было гораздо меньше политики, чем на Неделе моды в Нью-Йорке. Возможно, это связано с тем, что у британцев было больше времени привыкнуть к своим некомфортным политическим реалиям (Брекзит), чем у американских дизайнеров (президент Трамп).

Но, несмотря на это, в воздухе чувствовался дух протеста. Самым заметным выступлением был показ Ashish: на свитшотах и другой одежде были фразы с политическим подтекстом, вдохновляющие или саркастичные, одной из которых была Think Nasty Woman (именно «мерзкой женщиной» Трамп охарактеризовал Хиллари Клинтон).

Известный своими вечерними платьями бренд Erdem высказался более мягко и создал коллекцию, вдохновленную культурным единством и двумя бабушками дизайнера, одна из которых – британка, а другая – турчанка, происходящая из региона на границе с Сирией.

Политически окрашенное настроение даже больше чувствовалось за пределами подиума.  Организация по защите животных Peta в первый день проведения мероприятия протестовала против использования экзотической кожи животных, в особенности крокодиловой. Масс-маркет интернет-магазин JD Williams привлек к себе внимание, проведя показ с «возрастными» моделями вне основного подиума Недели моды в Лондоне, чтобы выразить несогласие с недостаточным количеством моделей разных возрастов (средний возраст манекенщиц на подиуме сейчас составляет 17 лет).

Simone Rocha - Осень-Зима 2017 - Womenswear - Londres - © PixelFormula


Но в этот раз новую коллекцию Simone Rocha также показали 3 модели в возрасте 70 лет и одна – в возрасте 50 лет. Gareth Pugh и Osman также пригласили на подиум моделей старшего возраста.

Teatum Jones пригласил для участия в показе двух моделей с ограниченными возможностями, после чего удостоился поддержки Британского министерства по делам инвалидов и широкого освещения в прессе.


Соцсети

Однако для большинства посетителей и широкой публики значение имели не протестные настроения, а громкие имена. Данные компании Captify показали, что больше всего в поисковиках искали дизайнеров Burberry, JW Anderson и Mulberry.

В Ryan Lo сообщили о росте запросов в поисковых системах Topshop Unique на 2,661%, Sadie Williams на 1,759%, восходящей звезды Molly Goddard на 1,671% и Gareth Pugh – на 1,521%.

Одобрение получили практически все дизайнеры, учитывая, что в настоящее время многие критики и почти все блогеры не хотят резко высказываться по поводу коллекций.


Мнения

Клэр Майлз, глава универмага The Shop at Bluebird, сообщила Fashion Network, что ей очень понравилась коллекция Ports 1961, которая, благодаря «асимметричному крою и серым и темным тонам дополнит гардероб любой работающей современной женщины». Она оценила показ Anya Hindmarch, а также вязаные вещи и принты Peter Pilotto, а также два бренда, представленных в шоуруме Британского модного совета - Alistair James и Bruta.

У известного аналитика модных показов Сью Эванс из Stylus, рассказывающей о том, как интерпертировать модные тренды, осталось неоднозначное впечатление: «На Лондонской неделе моды, как и в Нью-Йорке, в настоящий момент слишком много дизайнеров, не соответствующих нынешнему модному ландшафту»,  - сказала она Fashion Network и добавила: «Но мне понравились аллюзии на историю и культурное наследие, которые были у таких известных брендов, как Burberry, Mulberry, Preen и Simone Rocha. Когда во всем мире царит нестабильная политическая обстановка, людям спокойнее смотреть на безопасное прошлое».


Ports 1961 - Осень-Зима 2017 - Womenswear - Londres - © PixelFormula


Консультант по стратегии брендов средне-премиального сегмента Рут Чеппл хвалила Markus Lupfer, Christopher Kane, Preen и Marques’ Almeida. Ей понравилось, как они смешивали смелые творческие решения с коммерческим подходом., хотя Marques’ Almeida, на первый взгляд, кажется самым некоммерческим из них. Но она также была поражена Burberry, как показом, так и качеством работы, особенно после посещения выставки Maker’s House. Как она прокомментировала Fashion Network: «Если вы уберете элементы Генри Мура, то у вас получится очень, очень коммерческая одежда. Неудивительно, что некоторые из этих вещей уже были распроданы. Burberry сегодня – оптимальное сочетание маркетинга и творчества».

Burberry


Это можно сказать и про всю Неделю моды. Британский модный совет много работал над поддержкой необычного творчества со своими мероприятиями NewGen и Designer Showrooms. Но эта fashion week была и как никогда коммерческой, о чем свидетельствует фестиваль London Fashion Week Festival, организованный сразу после, чтобы покупатели смогли купить одежду британских дизайнеров. В настоящий момент модная индустрия приносит ВВП Великобритании 28 миллиардов фунтов.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.