Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 мая 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Vetements станет VTMNTS?

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 мая 2021 г.

Vetements станет VTMNTS? Этот вопрос уже несколько дней мучает модную общественность. По информации американского сайта The Fashion Law, марка стрит-кутюр предпринимает действия, чтобы изменить название, – на аббревиатуру, в которой от ее нынешнего имени останутся лишь согласные.  
 

Образ от Vetements из коллекции Осень-Зима 2021/22 - ph Gio Staiano


Как пишет The Fashion Law, «Vetements Group AG со штаб-квартирой в Цюрихе (Швейцария) в период с апреля 2020 года по февраль 2021 года подала в органы по регулированию интеллектуальной собственности – в США, Италии, Сингапуре, Европейском Союзе, Швейцарии и др. – свыше 25 заявок на регистрацию марки. Группа хочет использовать название VTMNTS для всего – одежды, аксессуаров, магазинов, парфюмерии, очков и украшений».

Основав в 2014 году собственный бренд, братья Демна и Гурам Гвасалия выбрали для его названия очень общее слово – Vetements (фр. одежда), только исключили из графического начертания диакритический символ «аксан сирконфлекс» (vêtements – орфографически верное написание слова. – Прим. пер.). Однако, как оказалось, такое наименование очень сложно зарегистрировать и защитить. Особенно в США, где в бюро по регистрации патентов и товарных знаков Vetements не зарегистрировали как марку, расценив ее название как описание продаваемой продукции.

Популярная практика «упразднения» гласных для создания оригинального названия марки облегчит и получение доменного имени в очень желанной и потому ставшей труднодоступной com-зоне.

То есть рассматриваемые изменения могут иметь смысл, утверждает The Fashion Law, отмечая, что на сегодняшний день у Vetements уже есть «зеленый свет» от двух американских институций на регистрацию VTMNTS и использование этого названия и логотипа «для одежды, сумок, солнцезащитных очков, парфюмерии и предметов бижутерии», а также «в рамках розничной торговли». 

Правда, пока никаких изменений в названии не наблюдается – ни на сайте модного дома, ни в его аккаунтах в социальных сетях.

FashionNetwork.com связался с компанией, но последняя не поделилась подробностями. Вместе с тем, 28 апреля в аккаунте бренда в соцсети появился пост, анонсировавший необычное меню из вегетарианских бургеров Vetements, в котором марка намекнула на «намечающиеся большие новости».

Указанное преобразование также позволит Vetements перезагрузиться, поскольку лейбл, после того, как в 2019 году Демна Гвасалия – который был творческим нервом всего предприятия – его покинул, подрастерял очарование. Теперь Демна полностью сосредоточен на доме Balenciaga, креативным директором которого является с октября 2015-го. 

Выйдя на фэшн-сцену семь лет назад и дефилируя в самых неожиданных локациях, Vetements нарушил устоявшиеся правила. Потребовалось всего несколько сезонов, чтобы модный дом распрощался с андеграундным статусом и перешел в категорию люксовых имен, – признанных и заметных.

С тех пор подход Vetements к винтажу, ультра-широкие силуэты и перевернутые логотипы переняли многие, только вот сам лейбл – жертва собственного успеха – утратил притягательность.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.