Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 нояб. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Beiersdorf отметила замедление роста продаж Nivea

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
7 нояб. 2019 г.

Немецкий производитель потребительских товаров Beiersdorf сообщил о падении продаж в третьем квартале клеящих материалов для автопрома, вместе с тем, новая бьюти-продукция послужила драйвером для бизнеса компании в сегменте «skin care», продемонстрировавшем результаты выше ожиданий.


Beiersdorf


Tesa – подразделение группы, производящее адгезивы для транспортных средств и электроники – отчиталось о росте продаж за период с января по сентябрь только на 1, 2% с учетом колебаний курса и без учета сделанных компанией приобретений. По итогам первой половины 2019 года данный показатель составил плюс 2, 4%.

Негативным фактором для данного направления стал резкий спад производства на фоне заметного снижения спроса на крупнейшем в мире – китайском – авторынке и замедление глобального экономического роста из-за торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

Таким образом, Beiersdorf уменьшил прогноз по росту продаж Tesa в 2019 году с 3-4% до 1-2%, отметив, что подразделение, генерирующее порядка 20% товарооборота корпорации, зарегистрировало рост в своем розничном направлении, а также в сегменте электроники. А вот в транспортном сегменте, особенно в Северной Америке, констатировано падение.

Динамика роста Tesa должна улучшиться в четвертом квартале, заявила аналитикам финансовый директор компании Десси Темперли (Dessi Temperley), обосновав это хорошим объемом заказов.   

Beiersdorf подтвердила прогноз по росту общего объема продаж в 2019 году (3-5%) и по консолидированной операционной марже (порядка 14, 5%), а также сузила показатели в прогнозе по продажам потребительских товаров (4-5% вместо 3-5%).

Акции Beiersdorf потеряли 1% стоимости.

«Мы двигаемся в правильном направлении»



В третьем квартале рост продаж ключевого бренда компании – Nivea, замедлился и составил 2, 7%, по итогам первой половины года данный показатель зафиксировался на уровне 3, 2%, в то время как La Prairie, премиальная марка средств по уходу за кожей в портфеле Beiersdorf, продемонстрировала снижение квартальных продаж на 14%. По итогам первого полугодия продажи этого бренда упали на 27% – сказалась негативная динамика на гонконгском рынке с его снижением турпотока из-за продолжающегося который месяц протестного движения.   

Вместе с тем, хорошую динамику показали продажи брендов средств по уходу за кожей Eucerin и Aquaphor, а также линейки пластырей Hansaplast и Elastoplast, новая запатентованная формула Eucerin, уменьшающая выраженность пигментации на коже, снискала коммерческий успех по всему миру.   

Поскольку потребители постепенно отходят от брендов сегмента масс-маркет – таких, как Nivea, новый гендиректор Штефан Де Лёкер (Stefan De Loecker) запустил инновационное подразделение, которое разрабатывает новые «независимые» бренды, в числе его продуктов – запущенная в сентябре линейка кремов для татуированной кожи.  

Также Beiersdorf стремится удовлетворить спрос на продукцию с более «натуральными» ингредиентами: группа представила в Италии и Франции соответствующую линию средств от марки Florena, кроме того, к выходу на французский рынок готовится новая продуктовая линейка от Nivea, получившая название «Naturally Good».   

«В настоящее время, когда ситуация на рынке непроста, а конкуренция очень высока, как никогда важно адаптировать нашу бизнес-модель к новым экономическим и технологическим реалиям, – заявил Де Лёкер. – И мы двигаемся в правильном направлении».

Согласно отчету группы, за первые девять месяцев года ее органический рост составил 4, 3%, в первом полугодии данный показатель достиг 4, 8%. В третьем квартале объем продаж компании установился на отметке 1, 89 млрд евро (132,5 млрд рублей), тогда как аналитики прогнозировали 1, 91 млрд евро.

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.