Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Национальная палата моды Италии (CNMI) издала Манифест о разнообразии и инклюзивности

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 дек. 2019 г.

Представив доклады, посвященные устойчивому развитию и воздействию, оказываемому индустрией моды на окружающую среду, Национальная палата моды Италии (CNMI) теперь перешла к человеческим ресурсам, тем самым, переводя фокус внимания на моду, ответственную и с социальной точки зрения. Данная инициатива фэшн-организации нашла выражение в виде симпозиума под названием «Including Diversity» (англ. «Включая разнообразие»), который на этой неделе прошел в Милане. На встрече профессионалы индустрии ознакомились с Манифестом в пользу разнообразия и инклюзивности в секторе моды.   


Конференция "Including Diversity" состоялась в Милане - ph Dominique Muret


Как напомнил председатель CNMI Карло Капаза (Carlo Capasa), открывая конференцию, данный путь начался в 2017 году, когда возглавляемый им орган пригласил главные модные дома Италии принять участие в круглом столе «HR & Education» (англ. «Человеческие ресурсы и образование») с целью изучения тенденций и обмена опытом в области управления человеческими ресурсами для последующего формирования определенных решений. Главным образом, перед коллегами стояло два вопроса. Как бренд может рассказать о реализации принципов разнообразия в структуре своего бизнеса посредством маркетинга, партнерств и привлечения к сотрудничеству отдельных персон?  И как сделать инклюзивность приоритетом?

Участие в проекте приняли Aeffe, Bottega Veneta, Emilio Pucci, Ermenegildo Zegna, Etro, Fendi, Versace, Giorgio Armani, Gucci, Loro Piana, Max Mara, Missoni, OTB, Prada, Roberto Cavalli, Salvatore Ferragamo, Valentino и другие громкие итальянские имена. Участвовавшие в обсуждениях основные игроки итальянского люкса выработали Манифест, включающий в себя десять ключевых положений. Финальный результат был достигнут при содействии Кимберли Дженкинс (Kimberly Jenkins), профессора Школы дизайна Парсонса (Parsons School of Design).

Цель составленного текста – наметить путь, следуя которым, удастся «изменить политику предприятий, сделав их инклюзивными с позиций этноса, гендера, сексуальной ориентации, религиозной принадлежности, возраста, ментальных и физических возможностей, не забывая при этом про социальные и экономические условия». Особое внимание в Манифесте уделено культурному разнообразию, как важному преимуществу предприятия, а также инклюзивности в контексте возможностей для бизнеса.

Мир моды слушает, мир моды генерирует изменения, мир моды не испытывает страха, ведь талант и предрассудки не совместимы… Вот несколько из изложенных в Манифесте принципов, заключительный, десятый, из которых – «Не только слова» – напоминает о важности конкретных действий по интеграции ценностей разнообразия и инклюзивности в глобальную бизнес-структуру.

Также этот симпозиум стал для люксовой группы Kering подходящим случаем, чтобы представить результаты полевого исследования, в котором приняли участие женщины – сотрудницы, занятые в производственной цепочке Kering в Италии. Эту работу компания выполнила совместно с Valore D и CNMI в своих итальянских подразделениях Bottega Veneta, Gucci, Kering Eyewear и Pomellato. Опросы проводили BSR и Wise Growth в период между февралем и сентябрем текущего года, респондентами стали 189 поставщиков Kering на итальянской территории (также опрос прошли 880 сотрудников, 70% из которых женщины, еще одной компании с десятью поставщиками). 
 

В индустрии люкса женщины поставлены в менее благоприятные условия, чем мужчины - bsr.org


Целью исследования было сформировать четкое видение статуса работниц итальянского люксового сектора и определить аспекты, возможно, требующие вмешательства, – восполнения пробелов и урегулирования проблем, обозначенных опрошенными женщинами.

Данное исследование утверждает, что, как во многих других секторах, женщины, занятые в итальянском производстве люксовых товаров, больше, чем мужчины, подвержены плохим условиям труда. Несмотря на то, что они составляют большинство (63 %) и, как правило, более образованны, чем мужчины, они, в основном, занимают относительно невысокие и (или) административные должности, тогда как большинство (75 %) управленческих позиций занято мужчинами.

Материнство как «ярмо»



Эта вертикальная сегрегация также выражается более низкими – по сравнению с оплатой труда работников-мужчин – зарплатами (в том числе за одну и ту же работу) и заведомо меньшей «амплитудой» для профессионального развития. Отсюда – дефицит доверия по отношению к женщинам, занимающим лидерские позиции, и даже подвергание их остракизму. Еще один серьезный отягчающий фактор – взгляд на материнство как на «ярмо», реальное препятствие на пути к тому, чтобы получить место работы, сохранить его и осуществлять, занимая его, профессиональный рост. Наконец, в исследовании затрагиваются вопросы жестокого отношения и харассмента на рабочем месте.

Как подчеркивает Росселла Равали (Rossella Ravagli), директор Gucci по устойчивому развитию и социальным вопросам, «в данном отношении многое еще не осознается, и нет инструментов для борьбы с имеющим место феноменом. Мы прилагаем усилия, чтобы сделать все предприятие более восприимчивым к поднимаемым вопросам, но нужно транслировать прогрессивные принципы во всем секторе, ведь стереотипы в отношении женщин в фэшн-индустрии еще очень сильны».

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.