Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
15 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Российские дизайнеры приняли участие в Российской креативной неделе

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
15 сент. 2020 г.

С 11 по 13 сентября 2020 года в Парке Горького столицы прошла Российская креативная неделя. Минпромторг является стратегическим партнером мероприятия, объединяющего 14 отраслей, говорится в сообщении министерства.



В рамках мероприятия был представлен павильон Минпромторга, концепцией которого стал симбиоз традиционных промыслов, современных технологий и трендов.

Так, иммерсивная выставка экспонатов народного ремесла, fashion-показы, концерты в основном павильоне прошли наряду с обсуждением региональных практик, перспектив и бизнес-форумом креативных индустрий в лектории с участием дизайнеров и beauty-экспертов: Елены Крыгиной, Маши Адриановой, Светланы Родиной и других.

Экспозиция продемонстрировала посетителям мир изделий народного творчества: хрусталь, кружево, матрёшки, золотая вышивка и разные виды росписи. Более 30 брендов со всей страны расположились на едином пространстве: Вятская, Семёновская и Сергиево-Посадская матрёшка, Хохломская роспись, Крестецкая строчка, фабрика Жостово, Гжельский фарфоровый завод, а также российская марка аксессуаров Radical Chic и бренд предметов домашнего интерьера HALF&HALF. Кроме того, презентованы матрешки от Виктории Шеляговой и коллаборация с современными дизайнерами и фабриками проекта Rustrends.

Основная идея программы павильона - подчеркнуть значимость новых поправок в закон о народно-художественных промыслах, который учитывает современные тенденции, содержит положения, направленные на защиту промыслов, поддержку мастеров, творческих мастерских, коллективов и креативной молодежи, которая хочет проявить себя.
 

Copyright Riamoda.ru