Опубликовано
30 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Сегмент «премиум» наиболее устойчив к кризисным явлениям в России

Опубликовано
30 сент. 2019 г.

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, 87% брендов, вышедших на российский рынок за девять месяцев текущего года, относятся к сегментам «средний +» и «премиум», что является рекордным показателем. За последние 10 лет показатель превысил 50% лишь в 2017 году, в остальные годы превалировали ритейлеры среднего сегмента.


Сегмент «премиум» наиболее устойчив к кризисным явлениям в России - @gagamilanoworld


С начала года на российском рынке появилось 15 новых игроков, что сопоставимо с показателем за аналогичный период 2018 года, когда в России дебютировали 17 брендов, и значительно ниже значений 2017 года (28 брендов). В III квартале 2019 года на отечественный рынок вышло три международных оператора - американский бренд товаров для детей Carter’s, итальянский бренд премиальных часов Gagà Milano и итальянский бренд обуви Jonak.

Что касается категорий брендов, лидером является сегмент «Одежда/Обувь/Белье» (67%). За последние пять лет этот сегмент всегда лидировал среди новых открытий, но с 2015 по 2018 год его доля не превышала 50%.

11 брендов открыли свои первые российские точки в формате полноценных магазинов и бутиков (в случае с Sanders Grill by KFC – ресторан), 3 – в формате корнера и 1 – в формате pop-up. Примечательно, что за период с января по сентябрь 2018 года все новые бренды открывались в формате моносторов.

По словам Евгении Хакбердиевой, директора департамента торговой недвижимости Knight Frank, данная динамика на фоне сокращения общего числа брендов, свидетельствует о том, что российский рынок в экспансионной политике не рассматривают ритейлеры средней ценовой категории. Кроме того, сегмент «премиум» является в России более устойчивым к кризисным явлениям и изменчивости покупательских возможностей.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.