Опубликовано
18 дек. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Цифровая одежда - почему брендам важно научиться с ней работать

Опубликовано
18 дек. 2020 г.

В 2020 году коллекции виртуальной одежды появились у многих ритейлеров - от AliExpress до Alena Akhmadullina и Alexander Terekhov. Из аутсайдера в прошлом digital стал направлением, в котором заинтересованы крупные компании и бренды. На международном форуме Fashion Futurum, который прошел 11 декабря, эксперты модной индустрии обсудили плюсы и минусы цифровой моды.


Платье из представленного на днях digital-дропа Alena Akhmadullina - Alena Akhmadullina


Так, Эмбер Джей Слоотен, соосновательница и креативный директор голландской компании The Fabricant, уверена, что с цифровой одеждой должен работать каждый дизайнер, как минимум, потому что она позволяет создавать продукт из любых материалов и изменять его бесконечно – даже после выпуска коллекции.

Дарья Шаповалова, соосновательница DressX (входит в список Forbes 30 Under 30 и список BOF 500 Most Influential People), добавляет, что цифровая мода – это более экологичный вариант для планеты, поскольку digital не требует таких затрат на производство, путешествия, покупку, утилизацию вещей – все решают несколько кликов.

По словам Натальи Моденовой, соосновательницы DressX, More Dash и Fashion Tech Summit, единственное ограничение – это отсутствие интернета. Эксперт считает, что для ритейла виртуальная мода может также стать большим шагом: абсолютно не важно, какой у вас размер, возраст и пр., пока у вас есть подключение к Сети.

Джонатан Чиппиндейл, сооснователь и CEO британского агентства Holition, и Дэн О'Коннел и Дженнифер Друри, основатели британского BrandLab Fashion, выбирают формат phygital. По мнению экспертов, он дает возможность перенести физическое социальное пространство в виртуальный мир и таким образом привлечь и заинтересовать гораздо большее количество людей, исследовать и изучать гораздо больше товаров.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.