Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 авг. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Украинский бренд Ochis изготавливает очки из кофейной гущи

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
30 авг. 2019 г.

Украинский инновационный бренд оптики Ochis привлекает покупателей ароматом кофе – в буквальном смысле, изготавливая очки из кофейной гущи.
 

Reuters


Задавшись целью создавать экологически чистые и модные очки, гендиректор Ochis Coffee Максим Гавриленко поэкспериментировал с разными растениями – мятой, петрушкой, кардамоном – пока не нашел то, что надо… в кофейной гуще.

Данный материал уже используется зелеными индустриями для производства мебели, печатной краски, биотоплива, но Гавриленко стал первым, кто пустил этот ресурс на изготовление солнцезащитных очков – с легким ароматом свежезаваренного кофе.  

«Во-первых, кофе черного цвета, который является для солнцезащитных очков классическим, такие очки подходят ко всему. А во-вторых, в мире полно кофейной гущи. Миллионы тон кофейной гущи», – рассказал Гавриленко агентству Reuters.

Максим Гавриленко сам из семьи специалистов-оптиков и 15 лет проработал в данной индустрии. Ему пришлось забраковать порядка 300 единиц продукции, прежде чем получить то, что он назвал идеальными очками Ochis Coffee, которые теперь стоят 78-89 долларов (5,2 - 5,9 тыс. рублей*) за пару.

Главное преимущество очков, изготовленных из кофейной гущи с использованием растительного клея, в том, что, если вы перестанете их носить и выкинете, через 10 лет они превратятся в удобрение.

Впервые заявив о себе на краудфандинговой платформе Kickstarter, инновационный лейбл сразу собрал 13 тыс. долларов (862,9 тыс. рублей*) при изначальной заявке на 10 тыс. долларов (663,8 тыс. рублей*) и привлек клиентов из США, Западной Европы, Японии и Австралии.

По словам Гавриленко, только 10% клиентов марки из Украины.

«Наша сверхцель – утвердить как минимум в Украине и вообще в мире идею производства экологически чистой продукции, это во-первых. А во-вторых – продвигать направление по рациональному обращению с отходами», – заявил основатель бренда.
 
*По курсу xe.com на 30 августа 2019 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.